Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Какой кабель выбрать при построении адресной пожарной сигнализации

Какой кабель выбрать при построении адресной пожарной сигнализации

 Перед тем, как создать определенную систему пожарной сигнализации, необходимо определиться с выбором, касающимся сечения кабеля. Они должны быть в соответствии с требованиями, указанными в регламенте по требованиям безопасности и надежности. Хочется отметить, что относительно недавно практически никто не уделял внимание данному вопросу. Все шлейфы протягивались за счет использования самого обычного провода-ТРП. Его простое наименование-“лапша”.

Сегодня нельзя сказать, что этот тип кабеля пользуется спросом и популярностью. Он по праву может считаться старой версией. Вместе с совершенствованием систем сигнализации изменились требования по отношению к кабелям. Старые разновидности просто уже не могли обеспечить условия и требования пожарной безопасности. На замену старым пришли новые, очень быстро завоевали популярность ПСВВнг-FRLS, КПСВЭВнг-FRLS и другие. Для производства данных типов кабелей используется самозатухающий ПВХ-пластикат. Благодаря этому обстоятельству кабель мог функционировать при огне на протяжении двух с половиной часов.

Кабель, используемый для адресной пожарной сигнализации

При выборе кабеля для пожарной сигнализации необходимо учитывать тот момент, что он должен отвечать всем требованиям, касающимся соблюдения требований пожарной безопасности. Безусловно, на данный момент нет такого кабеля, который вообще не горит в огне. Ведь чаще всего для его производства используют различные пластиковые материалы либо полимер. При выборе кабеля для пожарной сигнализации необходимо, в-первую очередь, обратить внимание на его возможности противостоять распространению пламени. Кабели, обладающие возможностью успешно противостоять огню, обозначаются маркером “нг”. В скобках напротив маркировки может быть дополнительно указана категория. Она показывает содержание полимеров кабелей в определенном жгуте. Сегодня кабеля, которые лучше всего использовать при вопросах в отношении ОПС, в скобочках имеют дополнительную маркировку в скобках-А.

Стоит учитывать тот факт, что индекс LS соответствует таким кабелям, которые имеют очень низкие показатели образования дыма. Индекс HF характерен для безгалогенных кабелей. В учреждениях здравоохранения используются кабеля LTx, именно они обладают очень низкими показателями токсичности. Все эти моменты необходимы учитывать при выборе конкретного варианта.

Кабель для ОПС

В соответствии с регламентом следует, что кабель для ОПС-такой тип, который отличается своими характеристиками в вопросах пожаростойкости. Они имеют индексы индексы нг(А)-FRLS или нг(А)-FRHF. Есть различные варианты данных кабелей, которые используются в зависимости от специфики будущих условий, где они будут прокладываться.